RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah :
MAN 2 Bandung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan :
1
Alokasi waktu :
20 menit
Standart Kompetensi :
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam
perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi Dasar :
2.2. membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar
kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan
perhitungan kimia
Indikator :
membuktikan Hukum Lavoiser melalui
percobaan
Karakter yang
diharapkan : kerjasama,
tanggung jawab, komunikatif, cinta kebersihan
Tujuan pembelajaran
: Melalui model POE, siswa dapat membuktikan
hukum lavoiser
Aspek
Psikomotor:
·
Siswa dapat
menggunakan pipet tetes
·
Siswa dapat
menggunakan timbangan
·
Siswa dapat
mengocok larutan
Materi pembelajaran
Materi Prasyarat : tata nama senyawa dan reaksi sederhana
Materi ajar : Hukum Kekekalan Massa
STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : POE
(Prediction, Observation, and Explanation)
Pendekatan : Pendekatan Induktif
Metode : Praktikum
Kegiatan Pembelajaran
|
No
|
Jenis
kegiatan
|
Kegiatan guru
|
Alokasi waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
|
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Melalui model
POE, siswa dapat membuktikan hukum lavoiser
|
2 menit
|
|
|
|
Apersepsi
Guru memberi
pertanyaan :
·
Minggu lalu,
kita telah belajar tentang penulisan rumus kimia, ada yang masih ingat
bagaimana tatacara penulisan rumus kimia ?
|
|
|
|
|
Motivasi
·
Anda sering
melihat kayu atau kertas terbakar, bukan? Hasil yang diperolehberupa sejumlah
sisa pembakaran yaitu abu. Jika Anda menimbang abu tersebut maka massa abu
lebih ringan dari massa kayu atau kertas sebelum dibakar. Benarkah demikian?
|
|
|
2.
|
Inti
|
Eksplorasi (Prediction)
·
Mengelompokan
menjadi 2 kelompok
·
Memberi pertanyaan
prediksi :
Apa yang akan terjadi jika KI di reaksikan dengan Pb(NO3)2
?
|
13 menit
|
|
|
|
Elaborasi (Observation)
·
Memberikan
siswa LKS praktikum
·
Membimbing
siswa untuk memulai praktikum
·
Mengamati
jalannya praktikum
·
Menugaskan
siswa untuk mencatat hasil pengamatan
·
Menyuruh
siswa untuk mendiskusikan hasil praktikum
·
Menyuruh
salah satu siswa untuk mempresentasikan
|
|
|
|
|
Konfirmasi
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk memberi tanggapan dan bertanya
|
|
|
|
Penutup
|
·
Membimbing
siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
2 menit
|
MEDIA PEMBELAJARAN
·
LKS Percobaan hukum kekekalan massa
ALAT DAN BAHAN
a.
Alat dan Bahan
b.
Buku sumber : LKS percobaan
KIMIA SMA X Arifatun Anifah Setyawati
KIMIA SMA X Ari Harnanto
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.
Jenis penilaian selama proses KBM :
Penilaian kognitif, afektif dan
psikomotor
b.
Alat penilaian :
Tes tulis
Mengetahui
|
Kepala Sekolah
Nanang
Nugraha
NIP.1210208063
|
Guru mata pelajaran
Nani Suryani
NIP. 1210208064
|
A.
Aspek Kognitif
|
No
|
Soal
|
Jawaban
|
Jenjang Soal
|
Skor
|
|
1
|
Tuliskan Bunyi hukum Lavoiser !
|
Massa sebelum dan sesudah reaksi adalah sama
|
C1
|
0-2
|
|
2
|
jelaskan
suatu
fenomena
yang mendasari tercetusnya
hukum
kekekalan massa oleh Lavoisier!
|
Lebih Fenomena yang mendasari adalah
percobaan yang dilakukan oleh Priestley yang memanaskan oksida raksa dan
menghasilkan air raksa yg lebih sedikit massanya dari oksida raksa dan menghasilkan
gas tak berwarna yang disebut gas flogiston.
|
C2
|
0-8
|
B.
Aspek afektif
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||
|
1
|
2
|
3
|
||
|
1
|
Siswa bertanya
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
3
|
Siswa berpendapat
|
|
|
|
|
4
|
Bekerjasama
|
|
|
|
|
5
|
Peduli lingkungan
|
|
|
|
1= Kurang baik
2= Baik
3= Sangat baik
C.
Aspek psikomotor
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||
|
1
|
2
|
3
|
||
|
1
|
Mengocok tabung reaksi
|
|
|
|
|
2
|
Menggunakan pipet tetes
|
|
|
|
|
3
|
Menimbang zat
|
|
|
|
Lembar kerja
Siswa (LKS)
Kimia
Kelompok :
Anggota
Kelompok :
Kelas :
Hukum Kekekalan
Massa
Tujuan
percobaan : Mengamati hubungan massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi.
Alat
dan Bahan
a)
Alat
|
No
|
Alat
|
Jumlah
|
|
1.
|
Neraca
|
1 buah
|
|
2.
|
Gelas kimia 500 mL
|
1 buah
|
|
3.
|
Pipet tetes
|
2 buah
|
|
4.
|
Tabung Y
|
1 buah
|
|
5.
|
Gelas ukur 10 mL
|
1 buah
|
b)
Bahan
|
No
|
Bahan
|
Jumlah
|
|
1.
|
Larutan KI 1 M
|
5 mL
|
|
2.
|
Larutan Pb(NO3)2
|
5 mL
|
Prosedur
Kerja
1.
Memasukkan 5 mL larutan KI 1 M kedalam salah satu kaki tabung bentuk Y
terbalik dan 5 mL larutan Pb(NO3)2 1 M kedalam kaki yang satu lagi kemudian tutup
tabung Y dengan sumbat.
2.
Masukkan tabung bentuk Y tersebut kedalam gelas kimia 300 mL dengan
hati-hati kemudian timbanglah gelas itu beserta isinya. Catat massanya.
3.
Miringkan tabung bentuk Y sehingga larutan pada kedua kakinya bercampur.
Perhatikan reaksi yang terjadi. Timbang kembali gelas kimia beserta tabung
berisi larutan itu. Catat massanya.
4.
Bandingkan massa tabung beserta isinya sebelum dan sesudah reaksi.
Data
Pengamatan
|
Perlakuan
|
Massa sebelum reaksi
|
Massa sesudah reaksi
|
|
KI + Pb(NO3)2
|
|
|
Pertanyaan
1.
Berdasarkan
hasil percobaan, manakah yang termasuk reaktan? Mengapa ?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
2.
Apakah massa
sebelum dan sesudah reaksi sama ?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
3.
Apa kesimpulan
dari pengamatan tersebut ?
.................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
KISI-KISI PEMBUATAN SOAL
Nama
Sekolah : MA N 2 Bandung
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas
: X (sepuluh)
Semester
: I
Standar Kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan
kimia (stoikiometri)
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk Tes
|
Jenjang /
Aspek
|
No Soal
|
|
membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar
kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan
perhitungan kimia
|
Hukum
Lavoiser
|
Siswa dapat
menuliskan bunyi dari hukum Lavoiser
|
Essay
|
C1
|
1
|
|
Siswa dapat
menjelaskan fenomena yang mendasari hukum Lavoiser
|
Essay
|
C2
|
2
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar