Selasa, 11 Desember 2012

Hukum Kekekalan Massa



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah                                : MAN 2 Bandung
Mata Pelajaran                              : Kimia
Kelas / Semester                            : X / 1
Pertemuan                                     : 1
Alokasi waktu                               : 20 menit
Standart Kompetensi                    : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi Dasar                         : 2.2. membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia
Indikator                                       : membuktikan Hukum Lavoiser  melalui percobaan
Karakter yang diharapkan             : kerjasama, tanggung jawab, komunikatif, cinta kebersihan
Tujuan pembelajaran                     :  Melalui model POE, siswa dapat membuktikan hukum lavoiser
Aspek Psikomotor:
·         Siswa dapat menggunakan pipet tetes
·         Siswa dapat menggunakan timbangan
·         Siswa dapat mengocok larutan
Materi pembelajaran
Materi Prasyarat  :  tata nama senyawa dan reaksi sederhana
Materi ajar            :  Hukum Kekekalan Massa


STRATEGI PEMBELAJARAN
Model              : POE (Prediction, Observation, and Explanation)
Pendekatan     : Pendekatan Induktif
Metode            : Praktikum
 Kegiatan Pembelajaran
No
Jenis kegiatan
Kegiatan guru
Alokasi waktu
1.
Pendahuluan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Melalui model POE, siswa dapat membuktikan hukum lavoiser
2 menit


Apersepsi
Guru memberi pertanyaan :
·         Minggu lalu, kita telah belajar tentang penulisan rumus kimia, ada yang masih ingat bagaimana tatacara penulisan rumus kimia ?


Motivasi
·         Anda sering melihat kayu atau kertas terbakar, bukan? Hasil yang diperolehberupa sejumlah sisa pembakaran yaitu abu. Jika Anda menimbang abu tersebut maka massa abu lebih ringan dari massa kayu atau kertas sebelum dibakar. Benarkah demikian?
2.
Inti
Eksplorasi (Prediction)
·         Mengelompokan menjadi 2 kelompok
·         Memberi pertanyaan prediksi :
Apa yang akan terjadi jika KI di reaksikan dengan Pb(NO3)2 ?

13 menit


Elaborasi (Observation)
·         Memberikan siswa LKS praktikum
·         Membimbing siswa untuk memulai praktikum
·         Mengamati jalannya praktikum
·         Menugaskan siswa untuk mencatat hasil pengamatan
·         Menyuruh siswa untuk mendiskusikan hasil praktikum
·         Menyuruh salah satu siswa untuk mempresentasikan


Konfirmasi
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberi tanggapan dan bertanya

Penutup 
·         Membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2 menit

MEDIA PEMBELAJARAN
·         LKS Percobaan hukum kekekalan massa
ALAT DAN BAHAN
a.       Alat dan Bahan
b.      Buku sumber :  LKS percobaan
KIMIA SMA X Arifatun Anifah Setyawati
KIMIA SMA X Ari Harnanto
PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.       Jenis penilaian selama proses KBM          : Penilaian kognitif, afektif dan
                                                                    psikomotor
b.      Alat penilaian                                            : Tes tulis
                                                Mengetahui
Kepala Sekolah




Nanang Nugraha
NIP.1210208063

Guru mata pelajaran




Nani Suryani
NIP. 1210208064

A.    Aspek Kognitif
No
Soal
Jawaban
Jenjang Soal
Skor
1
Tuliskan  Bunyi hukum Lavoiser !
Massa sebelum dan sesudah reaksi adalah sama
C1
0-2
2
jelaskan suatu
fenomena yang mendasari tercetusnya
hukum kekekalan massa oleh Lavoisier!
 Lebih Fenomena yang mendasari adalah percobaan yang dilakukan oleh Priestley yang memanaskan oksida raksa dan menghasilkan air raksa yg lebih sedikit massanya dari oksida raksa dan menghasilkan gas tak berwarna yang disebut gas flogiston.
C2
0-8

B.     Aspek afektif
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Siswa bertanya



2
Bertanggung jawab



3
Siswa berpendapat



4
Bekerjasama



5
Peduli lingkungan



 1= Kurang baik
 2= Baik
 3= Sangat baik
C.    Aspek psikomotor
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Mengocok tabung reaksi



2
Menggunakan pipet tetes



3
Menimbang zat





Lembar kerja Siswa (LKS)
Kimia
Kelompok                  :
Anggota Kelompok   :
Kelas                           :
Hukum Kekekalan Massa
Tujuan percobaan : Mengamati hubungan massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi.
Alat dan Bahan
a)      Alat
No
Alat
Jumlah
1.
Neraca
1 buah
2.
Gelas kimia 500 mL
1 buah
3.
Pipet tetes
2 buah
4.
Tabung Y
1 buah
5.
Gelas ukur 10 mL
1 buah

b)      Bahan
No
Bahan
Jumlah
1.
Larutan KI  1 M
5 mL
2.
Larutan Pb(NO3)2
5 mL

Prosedur Kerja
1.      Memasukkan 5 mL larutan KI 1 M kedalam salah satu kaki tabung bentuk Y terbalik dan 5 mL larutan Pb(NO3)2 1 M kedalam kaki yang satu lagi kemudian tutup tabung Y dengan sumbat.
2.      Masukkan tabung bentuk Y tersebut kedalam gelas kimia 300 mL dengan hati-hati kemudian timbanglah gelas itu beserta isinya. Catat massanya.
3.      Miringkan tabung bentuk Y sehingga larutan pada kedua kakinya bercampur. Perhatikan reaksi yang terjadi. Timbang kembali gelas kimia beserta tabung berisi larutan itu. Catat massanya.
4.      Bandingkan massa tabung beserta isinya sebelum dan sesudah reaksi.
Data Pengamatan
Perlakuan
Massa sebelum reaksi
Massa sesudah reaksi
KI + Pb(NO3)2



Pertanyaan
1.      Berdasarkan hasil percobaan, manakah yang termasuk reaktan? Mengapa ?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
2.      Apakah massa sebelum dan sesudah  reaksi sama ?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
3.      Apa kesimpulan dari pengamatan tersebut ?
.................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................










KISI-KISI PEMBUATAN SOAL

Nama Sekolah             : MA N 2 Bandung
Mata Pelajaran          : Kimia
Kelas                           : X (sepuluh)
Semester                     : I
Standar Kompetensi   : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri)

Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk Tes
Jenjang / Aspek
No Soal
membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

Hukum Lavoiser
Siswa dapat menuliskan bunyi dari hukum Lavoiser
Essay
C1
1
Siswa dapat menjelaskan fenomena yang mendasari hukum Lavoiser
Essay
C2
2

Tidak ada komentar:

Posting Komentar